«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

6 июня исполняется 221 год со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – гения отечественной поэзии, создателя русского литературного языка. Значение Пушкина для русской культуры очень верно охарактеризовал И.А. Гончаров: «Пушкин – отец, родоначальник русского искусства, как Ломоносов – отец науки в России. В Пушкине кроются все семена и зачатки, на которых развились потом все роды и виды искусства во всех наших художниках».

Пожалуй, ни одного другого русского писателя и поэта не любят в нашей стране так, как Александра Сергеевича. Интерес к его личности и творчеству не ослабевает на протяжении последних двухсот лет. В печати появляются всё новые и новые работы о поэте, его окружении, о фактах его биографии, о вкладе Пушкина в развитие российской культуры и искусства. Год от года пополняется и живописная пушкиниана. И хотя при жизни Пушкина было сделано не так много его портретов, художники разных эпох и народов продолжали и, несомненно, будут продолжать работать над созданием образов великого поэта.

Одним из тех, кто долгие годы работал над созданием рисунков, посвященных Пушкину, был Юрий Валентинович Иванов (1940-2019) — советский и российский художник-график, автор множества книжных иллюстраций, профессор МГХАИ им. В. И. Сурикова, заслуженный художник Российской Федерации (1995), член Московского Союза художников. Именно его рисунки стали основой для создания набора открыток «Александр Сергеевич Пушкин», вышедшего в свет в 1984 году. Серию открыток из этого набора, хранящегося в фонде Новокузнецкого краеведческого музея, мы бы хотели сегодня представить вашему вниманию.