«В своих работах мне всегда хотелось сделать людям праздник…».

Произведения Николая Петровича Мигулина
в фондах Новокузнецкого краеведческого музея.
(к 70-летию со дня рождения)
(1948-2017)

В Новокузнецком краеведческом музее хранятся художественные работы известного живописца, графика Николая Петровича Мигулина. Это пять произведений, которые были им выполнены по заказу музея для построения экспозиции и поступили от автора в 1980 году, а также 19 работ, которыев 2016 годупередала в дар музею жена художника.

Николай Петрович Мигулин родился в 1948 году в небольшом шахтерском городе Осинники. .Закончил Иркутское художественное училище (1964-1968). Становление его как художника связано, с одной стороны, с Иркутским художественным училищем, где его преподавателями были замечательные художники — Г.Е. Новикова, Г.Г. Леви, М.Д. Воронько, а с другой, — с Центральной учебно-экспериментальной студией Союза художников СССР «Сенеж» (1973-1978, рук. Е.А.Розенблюм), которая не только развивала новые идеи в сфере художественного проектирования, но и давала возможность молодым художникам обрести современный художественный язык, умение свободно мыслить формами и цветом.В 1972 г. Н.П.Мигулин приехал в Новокузнецк и остался здесь навсегда.

Николай Мигулин принадлежалк кругу художников-семидесятников, которые смогли вывести полу-самодеятельное новокузнецкое изобразительное искусство на более высокий профессиональный уровень в разных областях станкового, монументально-декоративного искусства, в художественном проектировании и книжной графике. Сам художник проявил себяв области монументально-декоративной живописи, художественного проектирования, книжной графики.

Участник выставок с 1968: городских, областных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных. Член Союза художников СССР(СХ) с 1990 г.

Награды:Диплом СХ и МК СССР, Москва (1976); диплом СХ России, Москва (2003); памятная медаль к 175-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского (1996); медали Администрации Кемеровской области; «За веру и добро», «За служение Кузбассу» (2008); диплом и медаль лауреата региональной выставки «Сибирь-10» (Новосибирск, 2008); Почетные грамоты Администрации Кемеровской областии г. Новокузнецка.

Кроме Новокузнецкого краеведческого музея произведения Н.С.Мигулина хранятся в различных музейных собраниях города и страны: в Новокузнецком литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского, Новокузнецком художественном музее, мемориальном Доме-музее А.С. Пушкина (Москва), а также в частных коллекциях России и за рубежом.