Физиотерапевт Анна Боброва

Предлагаем познакомиться с архивом одного из первых врачей- физиотерапевтов нашего города – Анны Георгиевны Бобровой.

В начале XX века в медицине активно начинают разрабатывать и внедрять в практику оздоровления пациентов лечебную физкультуру, врачебную гимнастику, массаж. Называлось это тогда мототерапия.

Одним из основоположников отечественной климатотерапии и лечебной физкультуры был Владислав Станиславович Пирусский (1857-1933), много лет проработавший в Томске и его окрестностях. Он открывает спортивные площадки, катки, купальни, дачные колонии для физически ослабленных детей и даже один из первых в России пионерских лагерей на озере Шира. Суть системы Пирусского – предупреждение и лечение болезней путём использования природных факторов (солнце, воздух, вода), рационального режима питания, труда, активного отдыха, лечебной физкультуры, гимнастики, массажа. Пирусский организует подготовку кадров по физической культуре, в 1920 году добивается открытия в Томске института физической культуры.

С 1925 года Владислав Станиславович Пирусский занимался разработкой лечебной физкультуры, возглавил отделение мототерапии Томского физиотерапевтического института. В подготовку специалистов по мототерапии входили: краткий курс анатомии, физиология, введение в общую патологию, антропометрия, методика активных, пассивных и с сопротивлением упражнений, массаж, контроль при упражнениях, техника применения солнечных ванн, трудовые процессы в лечебных целях, применение подвижных игр. Курсы продолжались 15 месяцев. После их окончания проводилась практика с курсантами на курортах «Озеро Карачи» и «Озеро Шира».

Одна из учениц В.С. Пирусского – Анна Георгиевна Боброва, окончившая в 1929 году курсы мототерапии при Томском физиотерапевтическом институте и в 1937 году Томский медицинский институт, жила и работала в Сталинске (Новокузнецке) с 1937 года.

Анна Боброва родилась в 1901 году в г. Канске, отец был бухгалтером, мать – домохозяйка. Училась в Томской Мариинской женской гимназии.

С 1925 по 1929 годы Анна Георгиевна работала как техник мототерапии в Томском Физиотерапевтическом институте, подрабатывала фельдшером в факультетских клиниках Томского университета.

С 1929 по 1936 годы, уже закончив курсы Пирусского, работала физиотехником в физио-терапевтическом отделении Томского медицинского института, училась в Томском мединституте, который окончила в 1937 году, получив специальность врач-физиотерапевт.

Многочисленные справки свидетельствуют, что А.Г. Боброва в 1920-1930 годы работала в разных клиниках и санаториях, занималась массажем, лечебной гимнастикой.

Как и многие советские граждане, Анна Георгиевна состояла в разных обществах и организациях.

В первой половине 1930-ых годов Анна Боброва выходит замуж за В.И. Чевилева – сотрудника Сибирского научно-исследовательского института металлов (институт металлов был образован в Томске в 1930 году, в 1935 году институт был переведен в Новосибирск, а в 1937 – объединен с Сибирским металлургическим институтом в Сталинске (Новокузнецке)). Муж Бобровой в 1935 году переезжает вместе с институтом в Новосибирск, она же остается доучиваться в Томске. Закончив институт, Боброва на несколько месяцев переезжает к мужу в Новосибирск, а затем, в том же 1937 году, вместе с ним – в Сталинск.

Интересно сохранившееся письмо В.И. Чевилева (мужа А.Г. Бобровой), датированное 1937 годом, наркому здравоохранения Г.Н. Каминскому с просьбой оставить жену работать в Новосибирске, по месту его работы, не отправлять ее по распределению в Пихтовский район. Просьба Чевилева была удовлетворена, Боброва осталась в Новосибирске, работала врачом-физиотерапевтом в центральной физиолечебнице.

В наш город Анна Георгиевна Боброва приехала уже опытным медиком, поработав на кафедре Томского медицинского института, в разных лечебных учреждениях. С 1937 г. она физиотерапевт при Сталинской поликлинике.

С 1941 по 1952 годы А.Г. Боброва начальник медсанчасти КМК, с 1951 года – заведующая поликлиническим отделением больницы, с 1952 —  заведующая физиотерапевтическим отделением горбольницы № 1. В 1959 году происходит разделение физиотерапевтического отделения на два самостоятельных отделения: зав. стационаром становится Вольфсон Л.С., а Анна Георгиевна Боброва – заведующей поликлиникой КМК и профилакторием. Всю жизнь она посвятила медицине и оздоровлению рабочих-металлургов, изучала новые методики, повышала свою квалификацию.

В 1956 году по распоряжению главного врача первой горбольницы С.Ф. Кирина как один из старейших работников Боброва принимала участие в сборе информации для книги «Краткая история возникновения и развития первой городской больницы – медсанчасти КМК 1930-1957 гг.».

Пациенты и коллеги вспоминают физиотерапевта Анну Георгиевну Боброву как незаурядного диагноста, к которому обращались за помощью даже тогда, когда она была уже на заслуженном отдыхе.

Анна Георгиевна вышла на пенсию в 1966 году, но продолжала активно заниматься общественной работой: исполняла обязанности народного заседателя в суде, была внештатным инспектором отдела культуры, здравоохранения и науки Городского комитета народного контроля.

А.Г. Боброва была награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И. Ленина», «За трудовую доблесть», а также медалями к юбилею Победы.

Назад

Другие выставки