Произведения Григория Густавовича Ликмана в фондах Новокузнецкого краеведческого музея

В фондах Новокузнецкого краеведческого музея хранятся живописные работы члена Союза Художников СССР Ликмана Григория Густавовича (1904 – 1991) в количестве шести единиц хранения. Их передал в фонды музея сам автор в 1952-1953 гг.

Григорий Густавович Ликман родился в 1904 г. в городе Ревель (ныне Таллинн) в семье преуспевающего эстонского мещанина. В 1907 году его родители переехали в Санкт-Петербург, а в 1911 году в Москву, где Густав Карлович Ликман, отец будущего художника, работал представителем французской фирмы мужской кожгалантереи. Он был разносторонне образован, владел пятью языками, играл на музыкальных инструментах и старался дать сыну хорошее образование. В семь лет Григорий освоил семиструнную гитару, тогда же он почувствовал тягу и к рисованию.

В 1916 году Григорий Ликман поступил в Императорское Строгановское центральное художественно-промышленное училище. После Октябрьской революции семья переехала в Челябинск, где Григорий продолжил учебу в местной художественной студии. По её окончании егонаправили в Москву, где он в 1921 году посещал рабфак при ВХУТЕМАСе.

В 1923 году Григорий Ликман работал в Томском драматическом театре художником-декоратором. В качестве клубного художника служил добровольцем в 4 полку связи Красной Армии в Томске (1924–1925). В 1926 году приехал в Новосибирск. Член Новосибирского отделения АХРР с 1926 года. Работал художником в редакции «Красноармейской газеты» в штабе Сибирского военного округа (1926–1933), в редакциях газет «Степная правда», «Красноармейская звезда» и «Советская Сибирь», в качестве карикатуриста сотрудничал с журналом «Настоящее» (1928–1929).

В 1931 году художник совершил поездку в Кузбасс на строительство Кузнецкого металлургического комбината, спускался в шахты, создавал картины, рассказывающие о жизни Кузнецкстрояи людях Кузнецка. С 1933 года Григорий Густавовичв основном занимался живописью, хотя занятие графикой художник не оставил, продолжал работать в издательствах и иллюстрировать книги.

В 1941 году Григорий Ликман – председатель Новосибирского союза художников. В годы Великой Отечественной войны1941-1945 гг. — художественный редактор «Окон ТАСС». С начала войны до сентября 1942 года художники выпустили 264 комплекта «Окон ТАСС», которые были размножены тиражом 13 тысяч экземпляров. «Окна» выставлялись в двадцати пунктах города и области. Всего за годы Великой Отечественной войны было выпущено пятьсот плакатов. В это же время художник работает над живописными патриотическими полотнами: «Атака» (1941), «На родные места» (1942), «Колхозники передают самолет Красной Армии» (1943), «Тяжелая утрата», «На трудовом фронте» (1944–1945).

В послевоенные годы художник активно участвовал в областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставках. В 1946 году окончил курсы повышения квалификации при «Всекохудожнике» под руководством Б. В. Иогансона. За свою долгую творческую жизнь Григорий Густавовичсоздал значительное количество живописных произведений разных жанров: политические и исторические полотна, натюрморты и пейзажи.

Произведения художника украшают клубы и Дворцы культуры разных городов Сибири. Многие его работы находятся в Новосибирском государственном художественном музее, Новосибирском государственном краеведческом музее, Новокузнецком краеведческом музее, а также в музеях Европы, США, Японии.

Живописные работы Г.Г. Ликмана: