«Призвание – служить людям…» (к 85-летию со дня рождения Э.Ф.Тарасовой)

Элеонора Филипповна Тарасова (1932 — 2001) – известный политический и партийный деятель г. Новокузнецка.

Э.Ф.Тарасова родилась 18 октября 1932 года в г. Уссурийске Приморского края. Ее родители, работники сельского хозяйства, позднее переехали в Иркутскую область.

После окончания средней школы в г. Тулуне Иркутской области, Элла поступила в Иркутский педагогический институт, который закончила с отличием в 1954 г. и была направлена учителем русского языка и литературы в сельскую школу пос. Тальцы, где проработала один год.

В 1955 году Элеонора Филипповна приехала в Новокузнецк с мужем Александром Алексеевичем Тарасовым, инженером-металлургом, который после окончания металлургического института был направлен на Новокузнецкий алюминиевый завод. В г. Новокузнецке работала учителем русского языка и литературы в школе рабочей молодежи № 14, затем завучем в этой школе.

В 1962 году Элеонора Филипповна вступила в КПСС, в 1963 году ее пригласили на партийную работу в Кузнецкий райком КПСС на должность заведующего идеологическим отделом, а через несколько лет в 1971 году избрана секретарем Кузнецкого райкома.

Первый секретарь Новокузнецкого горкома КПСС Николай Спиридонович Ермаков в 1974 году пригласил Элеонору Филипповну на должность третьего секретаря горкома. Она курировала средства массовой информации, культуру, образование, здравоохранение.

Э.Ф.Тарасова. Фото октябрь 1986 г.

«…Не ошибся Ермаков, когда брал себе в помощники на культурном фронте Элеонору Тарасову», — вспоминает об этом Николай Крюков, ныне генеральный директор Новокузнецкого завода резервуарных металлоконструкций. – Эта талантливая, умная, красивая, гордая женщина всегда находилась в массе народа. Ее ценили, понимали и уважали. Это был идеолог от бога. Идеолог, которого не было в городе до нее и теперь уж, наверное, не будет никогда. Тандем таких двух ярких городских лидеров, как Николай Спиридонович Ермаков и Элеонора Филипповна Тарасова был находкой и гордостью города. Первый секретарь горкома отлично понимал, кто рядом с ним в команде и доверял ей полностью всю организаторскую и воспитательную работу».

Элеонора Филипповна Тарасова в 1970 году награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», в 1976 году – орденом Знак Почета, в 1986 году – орденом Октябрьской революции.

С октября 1989 г. по март 1994 г. Элеонора Филипповна работала в областном отделении Российского фонда культуры, была членом городского Совета женщин.

Элеонора Филипповна после выхода на заслуженный отдых продолжала заниматься культурой: возглавляла Фонд культуры. С 1994 года работала в краеведческом музее главным библиотекарем. Она, по воле обстоятельств, не могла возглавлять грандиозные общественные проекты, но люди к ней продолжали идти. За советом, за поддержкой, за добрым словом…