Материалы г. Запорожье в фондах Новокузнецкого краеведческого музея

В Новокузнецком краеведческом музее хранится коллекция весьма своеобразных экспонатов. Это — подарки различных делегаций, гостей города, сувениры, кубки, вымпелы, которые дарили городу Новокузнецку в 1970-80-е годы по случаю памятных дат либо вручались победителям за трудовые, культурные и спортивные достижения. Изготавливались они, как правило, из металла, стекла, пластмассы умельцами, работающими на промышленных предприятиях, и выполняли роль символов выпускаемой продукции или местной достопримечательности.

Значительную часть этой коллекции представляют сувениры из г. Запорожья, которые были переданы в музей в 1970 – 1980-е годы горкомом КПСС и горисполкомом. Сама история связала Новокузнецк с крупным украинским металлургическим центром. Как известно, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. наш город приютил немало эвакуированных с Украины предприятий. Пришло оборудование запорожского завода «Днепроспецсталь» и на Кузнецкий металлургический комбинат. Сопровождающие его специалисты работали вместе с кузнецкими металлургами «для фронта, для победы». После окончания войны кто-то из украинцев вернулся домой, а кто-то остался в сибирском краю.

В 1970-х годах вспомнили боевые дни: Новокузнецк и Запорожье были названы побратимами. Завязалась дружба, начался обмен делегациями. «Мы подводили итоги трудового соперничества между коллективами, обменивались опытом работы. Например, металлурги и строители рассказывали о новых технологиях, брали «на перо», а затем внедряли что-нибудь интересное, придуманное запорожцами», — из воспоминаний бывшего участника одной из делегаций Павла Андреевича Старцева.

Для запорожских сувениров типичны изображения знаменитой когда-то Днепровской ГЭС, а также атрибуты металлургии и машиностроения. Есть в фондах сувенир от известного всему миру завода, выпускающего уникальные двигатели для самолетов, в том числе для гиганта «Руслана». Среди подарков из Запорожья, а украинские гости называли их «подарунками», есть и оригинальные, изготовленные специально для Новокузнецка, ярко расписанные декоративные вазы. На одной из них изображен портрет некой героини социалистического труда с хлебом-солью в руках. Хранится и искусно выполненный украинскими мастерами ключ от родного города как символ вечной дружбы и вечного братства.

ПРЕБЫВАНИЕ ДЕЛЕГАЦИИ Г. НОВОКУЗНЕЦКА
ВО ГЛАВЕ С Н.С. ЕРМАКОВЫМ В г. ЗАПОРОЖЬЕ.
23-28 июля 1980 год.
Набор из 20-ти фотографий. Фотобумага.