Есаульские курганы, спустя 25 лет

В 2020 г. археологической экспедицией МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей» были проведены археологические раскопки на объекте культурного наследия, памятнике археологии федерального значения «Есаульские курганы».

Есаульские курганы расположены в Новокузнецком муниципальном районе Кемеровской области — Кузбасса, вдоль грунтовой дороги, проходящей по гребню водораздельной гривы р. Томь. Водораздельная грива тянется с северо-востока на юго-запад, от неё в широтном направлении отходит группа увалов, чьи лога являются истоками небольших рек — Есаулка, Паринова, Ботаничева, Щедруха, Осиновка, Курейная.

Первые научные изыскания на Есаульских курганах провёл в 1939 г. археолог из Томского краеведческого музея Н.А. Чернышев.

Вид на раскоп 2020 г. перед началом работ.

3 октября 1939 г. им был произведён осмотр курганов, в ходе которого было отмечено два «раскопанных» кургана и семь сильно запаханных. 6 октября 1939 г. Н.А. Чернышев в течение дня раскопал три «разрушенных» кургана. Несмотря на то, что в процессе «раскопок» им были обнаружены железные наконечники стрел и колчанный крюк, а также бронзовые принадлежности поясного набора, Н.А. Чернышев посчитал курганы разграбленными и дальнейшие работы продолжать не стал.

В 1953 г. Есаульские курганы были осмотрены У.Э Эрдниевым. Он отметил восемь курганов, из которых четыре выглядели раскопанными. К сожалению, археолог в отчёте ничего не сообщил о точном местонахождении и взаиморасположении курганов на местности, из-за чего их местонахождение было потеряно вплоть до 1993 г., когда сотрудник музея «Кузнецкая крепость» Ю.В. Ширин фактически заново открыл их.

Вид на раскоп после снятия дёрна.

В 1993 г. сотрудник этого же музея Н.А. Кузнецов при осмотре объекта отметил, что памятник сильно пострадал от техногенного вмешательства. Так, если Н.А. Чернышев видел здесь в 1939 г. девять курганов, а У.Э. Эрдниев в 1953 г. насчитывал восемь курганов, то в 1993 г. удалось найти только два раскопанных кургана.

В 1994 г. сотрудники музея «Кузнецкая крепость» пор руководством Н.А. Кузнецова провели аварийные раскопки трёх курганов (№1-3). Работы представляли собой раскопки курганов на снос и доследование насыпей курганов, раскопанных в 1939 г.

В 1995 г. Н.А. Кузнецовым был раскопан последний видимый на поверхности курган (№4), который имел следы раскопок 1939 г.

В ходе работ 2020 г. был заложен один раскоп площадью 32 кв.м.

Погребение №1 и остатки лука, представленные фрагментами накладок на кибить.

Раскоп располагался на участке памятника, который в прошлые годы был перекрыт шлаковым отвалом и повреждён местными жителями. В результате археологических работ выяснилось, что трактором был повреждён один из ранее неизвестных курганов (курган №5). В ходе исследования курганной насыпи было выявлено три погребения, которые можно отнести к двум типам погребального обряда, характерных для данного памятника. К первому типу обряда относится погребение №3, которое оказалось практически полностью разрушено землеройной техникой. Его остатки представлены слоем сильно прокалённой почвы кирпичного цвета, фрагментами бересты, обугленных веток и кальцинированных косточек. Второй тип погребального обряда представлен двумя захоронениями на непрокалённом грунте и без могильной конструкции (могила №1 и 2). Данные объекты оказались практически не потревожены и представлены компактными скоплениями кальцинированных косточек массой ~350 г каждая, среди косточек встречаются фрагменты костяных накладок на лук. Выявленный курган и все погребения относятся к кемеровскому варианту верхнеобской культуры (Юрт-акбалыкский этап VIII-IX вв. н.э.).

Погребение №1 и остатки лука, представленные фрагментами накладок на кибить.

Ещё одним открытием стало обнаружение под курганной насыпью культурного слоя периода финала плейстоцена — раннего голоцена, что прежними исследователями не фиксировалось. Культурный слой располагался на границе древнего дёрново-почвенного горизонта и подстилающего его суглинка.