Открытие выставки «Знакомьтесь – Запсиб!»

1 февраля 2023

1 февраля в Новокузнецком краеведческом музее состоялось открытие выставки «Знакомьтесь – Запсиб!», посвященной 60-летию Заводского района Новокузнецка.

На выставке присутствовали начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы Администрации Заводского района г. Новокузнецка Сергей Павлович Бухаров, первостроители Запсиба – непосредственные участники рождения и развития ЗСМК и Заводского района – Алексей Петрович Багренцев и Антонина Александровна Толстых, руководитель администрации Заводского района г. Новокузнецка с 2007 по 2012 годы Владимир Иванович Ушаков, председатель «Союза женщин ЕВРАЗ ЗСМК» Валентина Петровна Малофеева и неравнодушные жители Заводского района.

Гости музея узнали не только о проектировании и строительстве Западно-Сибирского металлургического комбината, но и познакомились с историей рабочего посёлка, который в конце 1950-х годов положил начало Заводскому району.

На выставке представлены историческая кино- и фотохроника, документы, касающиеся комбината и района, проекты жилых зданий, образцы продукции ЗСМК, а также воссозданный быт металлургов Запсиба 1970-х годов.

Назад

Другие новости