Живые исторические AR-квесты для школьников Кузбасса

27 июня 2024

Первые в истории Кузбасса живые исторические квесты с элементами дополненной реальности представят школьникам в сентябре-октябре 2024 года в Кемерове, Новокузнецке, Мариинске и селе Атаманово.

Шесть живых исторических AR-квестов в Кузбассе – это синтез исторических фактов и событий, увлекательный сюжет маршрута, командные задачи для достижения цели, знакомство с историческими персонажами благодаря технологиям ИИ, а также сервису «оживающих» изображений и объектов.

Эксперт-квестолог проекта Ольга Животарова (г. Москва) отмечает уникальность сочетания живого квеста с AR технологией. Такой подход, по словам специалиста, повышает уровень вовлечения участников в процесс, устанавливает эмоциональную связь с героями прошлого, увеличивает вероятность запоминания исторических фактов, пробуждения интереса к детальному изучению истории своего края.

Операторами, соавторами квестов и партнёрами проекта являются кузбасские учреждения культуры – Муниципальная информационно-библиотечная система (г. Кемерово), Атамановский Центр народного творчества и досуга, Новокузнецкий краеведческий музей, Музей-заповедник «Кузнецкая крепость, Музей-заповедник «Мариинск исторический», а также туроператор по Кузбассу «Белый камень» (г. Новокузнецк)

В июне 2024 года прошли первые тестовые квесты в Кемерово. Команда и волонтёры проекта, сотрудники МАУК «МИБС», ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса» стали первыми участниками квеста в Кемерово. Начальник отдела регионального развития Агентства по туризму Кузбасса Наталья Паршикова подчеркнула необходимость развития и внедрения инновационных туристических продуктов в Кузбассе, отметила «вау-эффект» от элементов дополненной реальности, пожелала команде успешно завершить проект.

В сентябре-октябре 2024 года в рамках проекта сотрудники учреждений-партнёров проведут по 15 бесплатных мероприятий каждого квеста для 1350 школьников Кемерова, Новокузнецка, Мариинска и села Атаманово. Организационным партнёром этого этапа является Региональный ресурсный центр федерального проекта «Навигаторы детства» Кемеровской области-Кузбасса ФГБУ «Росдетцентр».

Проект «Лаборатория квеста: КУZБАСС» реализует АНО по развитию социокультурных проектов «Ресурсный центр Регион Инфо» (г. Кемерово) при поддержке Фонда президентских грантов в феврале-ноябре 2024 года