Открытие выставки «Строка, оборванная пулей…»

4 мая 2023

4 мая в филиале Новокузнецкого краеведческого музея состоялось открытие выставки «Строка, оборванная пулей…». Выставка приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и к 80-летию со дня гибели Георгия Антоновича Доронина.

Г.А. Доронин являлся ответственным редактором газеты «Большевистская сталь» (с 1956 года – «Кузнецкий рабочий») города Сталинска (Новокузнецка) в 1940-1942 годах. Его подпись «отв. ред. Г. Доронин» впервые появляется в газете 10 марта (№ 43) 1940 года.

После начала Великой Отечественной войны Георгий Антонович на страницах газеты «Большевистская сталь», призывая население к борьбе с фашизмом, не забывал и о необходимости пропаганды самоотверженного труда во имя общей победы над врагом. В газете стали печататься его сатирические стихи «Похождения боевого сталевара Вани Плавкина», в которых подвергались критике недостатки и промахи отдельных работников и руководства металлургического завода. Многие стихи о Ване Плавкине, благодаря ясности и краткости мыслей, были похожи на лозунги. Они и использовались как лозунги. У мартеновцев, например, висел такой плакат:

Скоростные плавки двинем,
Сталь кузнецкая крепка.
Получай, фашист, «гостинец»
Нашей марки КМК!

В 1942 году Георгий Доронин в составе Сталинской стрелковой дивизии № 150 ушел на фронт и получил назначение на должность заместителя редактора газеты «Боевая красноармейская». Цель своего пребывания на фронте Доронин видел в том, «чтоб поведать, как со славой наши билися полки, как бесстрашно в бой кровавый шли герои-земляки».

Вместе с Дорониным в дивизию пришел смелый и неунывающий красноармеец Саша Сибиряков — герой его новой поэмы-легенды, собирательный образ, соединяющий в себе основные черты русского солдата.  От имени Саши Сибирякова Георгий Доронин каждый день вёл поэтическую летопись дивизии, рассказывая о подвигах сибиряков-добровольцев. Стихи капитана Доронина печатались как листовки и передавались из рук в руки.

Свои стихи и статьи во фронтовую газету капитан Доронин предпочитал писать под открытым небом, часто на переднем крае. 11 августа 1943 года в районе деревни Делягино Смоленской области, когда он, сидя на краю траншеи, что-то писал для газеты, неожиданно начался налет.

Буквально первый же снаряд разорвался рядом с ним… Умер Георгий Доронин по дороге в медсанбат. Жизненный и творческий путь Георгия Антоновича оборвался, но остались его стихи, зовущие к победе:

За честь страны и за свободу,
За вольный труд и край родной
Сыны великого народа
Ведут с врагами смертный бой…

«Светлая память о товарище Доронине всегда будет жить в наших сердцах» — под этими словами некролога, опубликованного в родной «доронинской» «Большевистской стали» 17 сентября 1943 года, подписались все руководители Сталинска тех лет. И это были не просто «дежурные слова». Недолгая, но яркая деятельность Георгия Антоновича на посту редактора главной городской газеты оставила заметный след в истории нашего города.

На выставке «Строка, оборванная пулей…» представлены подлинные экземпляры газеты «Большевистская сталь» за 1940-1942 годы, документы и фотографии Г.А. Доронина, машинописный экземпляр поэмы «Саша Сибиряков» – своеобразной летописи боевых дел дивизии сибиряков-добровольцев, сказание о подвигах ее героев, подаренный Новокузнецкому краеведческому музею вдовой поэта.

Выставка будет работать в филиале Новокузнецкого краеведческого музея (ул. Народная, 7а) до конца августа 2023 года.

Назад

Другие новости