Открытие выставки «Последний секретарь Льва Николаевича Толстого»

8 сентября 2023

9 сентября 2023 года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя, философа, мыслителя Льва Николаевича Толстого, литературное наследие которого является достоянием всего человечества и до сегодняшних дней продолжает волновать умы и сердца миллионов людей разных возрастов и национальностей.

В рамках празднования 195-ой годовщины со дня рождения гения русской словесности в филиале Новокузнецкого краеведческого музея состоялось открытие выставки «Последний секретарь Льва Николаевича Толстого», на котором присутствовали учащиеся и педагоги Профессионального колледжа г. Новокузнецка. Выставка знакомит с различными аспектами творческой деятельности личного секретаря Л.Н. Толстого, уроженца нашего города Валентина Федоровича Булгакова, который посвятил свою жизнь изучению и сохранению литературного наследия писателя, был основателем толстовских музеев, автором целого ряда глубоких литературных сочинений.

На выставке представлены мемориальные предметы, документы, фотографии семьи Булгаковых, а также уникальные рисунки, выполненные Валентином Федоровичем в период его проживания в Ясной Поляне. Большинство рисунков датируется 1912 годом, на них запечатлены дети, друзья и домочадцы Л.Н. Толстого. Рисунки, представленные широкому кругу посетителей на выставке «Последний секретарь Льва Николаевича Толстого», бесценны. Они практически неизвестны даже специалистам-толстоведам и требуют всестороннего изучения. Ценители творчества Л.Н. Толстого и В.Ф. Булгакова смогут увидеть эти рисунки и другие экспонаты из фонда семьи Булгаковых Новокузнецкого краеведческого музея, посетив выставку в филиале музея (ул. Народная,7а) до 7 октября 2023 года.