Открытие выставки «Кузнецкстрой. Начало»

11 апреля 2024

11 апреля в Новокузнецком краеведческом музее состоялось открытие выставки «Кузнецкстрой. Начало», посвященной 95-летию начала работ на строительстве Кузнецкого металлургического комбината.

В открытии выставки приняли участие начальник отдела музейной и библиотечной деятельности Управления культуры и молодежной политики администрации города Новокузнецка Елена Геннадьевна Болычева, директор Научно-технического музея им. академика И.П. Бардина Наталья Васильевна Степанова, председатель общества «Ветераны Евраза-Сибирь» Ольга Иосифовна Кшижинская, сотрудники музеев города и ветераны «ЕВРАЗ ЗСМК».

Представленные на выставке экспонаты отражают историю известной стройки – знакомят с людьми, благодаря которым за тысячу дней было построено одно из крупнейших в мире металлургических производств.

Основу выставки составляют подлинные экспонаты, письменные источники, документы, фотографии и награды из фондов Новокузнецкого краеведческого музея, а также из фондов Гурьевского городского краеведческого музея, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина.

На выставке также представлены предметы из собраний новокузнецких коллекционеров – Евгения Николаевича Крюкова и Игоря Васильевича Червякова.

Особое внимание уделено предтечам Кузнецкстроя – Гурьевскому металлургическому заводу, акционерному обществу «Копикуз» и пристанционному посёлку Сад-Город.

Межмузейный выставочный проект передает дух эпохи первых сталинских пятилеток и знакомит с необычайно быстрой трансформацией площадки Кузнецкстроя в Кузнецкий металлургический гигант.