Новокузнецк посетила правнучка В.Ф. Булгакова

26 сентября 2023

26 сентября Новокузнецк посетила Анна Шведова – правнучка нашего известного земляка Валентина Федоровича Булгакова.

В.Ф. Булгаков – уроженец города Кузнецка (ныне Новокузнецка), он являлся последним личным секретарем великого русского писателя Л.Н. Толстого, посвятил свою жизнь изучению и сохранению литературного наследия своего учителя, был основателем толстовских музеев, автором целого ряда глубоких литературных сочинений. Имя Валентина Булгакова навсегда вписано золотыми буквами в мировую историю культуры.

Помнят о нем и на его малой родине. В 2003 году в филиале Новокузнецкого краеведческого музея был открыт экспозиционный зал «Кабинет Булгаковых», рассказывающий о жизни и творчестве представителей двух поколений этой семьи. А в 2009 году администрация города Новокузнецка с целью увековечения памяти В.Ф. Булгакова приняла решение об установке памятника «Учитель и ученик» в Новокузнецке.

Этот памятник гению русской словесности Льву Толстому и его преданному другу, ученику, нашему земляку В.Ф.Булгакову был установлен возле здания филиала краеведческого музея в 2010 году.

И памятник «Учитель и ученик», и «Кабинет Булгаковых», и улочки старого Кузнецка во время своего визита посетила Анна Никитична Шведова. Она является правнучкой Валентина Федоровича по линии его младшей дочери Ольги Валентиновны Пономаревой. Анна родилась и выросла в Москве, последние несколько лет вместе с мужем и двумя дочками живет в Дании. Анна интересуется историей своей семьи и специально посетила Новокузнецк, чтобы увидеть места, связанные с именем ее прадеда. Сотрудники Новокузнецкого краеведческого музея, с которыми Анна Шведова находится в тесной переписке с марта 2023 года, организовали для неё экскурсию по городу с посещением знаковых для её семьи мест.

В книге почетных гостей нашего музея Анна Никитична оставила следующую запись: «По зову предков впервые в жизни на 36-ом году я приехала в город Новокузнецк, родной город моего великого прадеда  В.Ф. Булгакова. Хожу по этой земле, дышу этим воздухом. Испытываю самые трепетные чувства, благодарю руководство музея за теплый прием!».

Анна Шведова передала Новокузнецкому краеведческому музею богатейший фотоматериал своей семьи, пополнивший наши фонды, который мы в ближайшее время представим вниманию широкого круга посетителей.

Назад

Другие новости