Ночь музеев — 2023

19 мая 2023

В рамках ежегодной акции «Ночь музеев» Новокузнецкий краеведческий музей провел вечер встречи выпускников старейшего учебного заведения города – Кузнецкого уездного училища, основанного в 1826 году, в здании которого сегодня располагается филиал Краеведческого музея. Здесь экскурсанты познакомились с легендарными выпускниками-кузнечанами и учителями первой кузнецкой школы.

Гостями школьно-музейной встречи стали именитые персонажи-кузнечане: Валентин Федорович Булгаков – последний секретарь Л.Н. Толстого, Полина Тимофеевна Кусургашева – ученый-историк, на протяжении многих лет была дружна с Максимом Горьким, Карелия Алексеевна Адамович – организатор театральных постановок в Кузнецке начала XX века, Николай Иванович Пильщиков – известных художник-график, а также приятель известного хоккеиста Олега Ивановича Короленко.

В теплой и дружеской атмосфере собравшиеся поделились своими школьными воспоминаниями, рассказали о любимых учителях и школьных уроках, а также поучаствовали в увлекательных викторинах, где самые активные знатоки были награждены пригласительными на пешеходные экскурсии по родному городу.

Несмотря на нотки ностальгии, вечер встречи выпускников прошел весело и ярко!