Филиал музея снова открыт для посещения

12 марта 2024

С 12 марта филиал музея на ул. Народной, 7А (Кузнецкий район) снова открыт для посетителей.

Филиал музея был открыт в 1999 году. Он расположен в историческом центре Новокузнецка, в каменном двухэтажном здании, построенном в 1815 году.

История этого дома, на сегодняшний день являющегося историко-архитектурным памятником культурного наследия регионального значения, тесно переплетена с важнейшими событиями города Кузнецка (ныне Новокузнецк). В первые годы своего существования здание принадлежало ряду купеческих семейств. В 1838 году оно было куплено для Кузнецкого уездного училища – первого учебного заведения юга Кузбасса.

Экспозиция музея знакомит с социально-экономической и культурной жизнью города Кузнецка конца XIX – начала XX века, с людьми, чьи судьбы были связаны с уездным училищем.

Посетители смогут познакомиться с историей семьи Булгаковых, узнать о судьбе Федора Алексеевича Булгакова – смотрителя Кузнецкого уездного училища, о необычных и непростых судьбах его сыновей-толстовцев: Валентина Федоровича Булгакова – последнего секретаря Л.Н. Толстого и Вениамина Федоровича Булгакова – составителя множества литературоведческих работ о Л.Н. Толстом.

В 2010 году на территории филиала была установлена скульптурная композиция «Учитель и ученик», символизирующая сложившиеся между Л. Н. Толстым и В. Ф. Булгаковым доверительные отношения. Автор памятника – заслуженный художник России А. М. Миронов.

Режим работы филиала музея: вторник-суббота с 10:00 до 18:00.

Адрес: ул. Народная, 7а (Кузнецкий район).

Телефон: 37-65-48