Выставка «Сокровища Кузбасса»

13 мая  -  20 мая

В Кемеровской области – Кузбассе с 13 по 20 мая 2023 года проводится акция «Кузбасская музейная неделя».
В течение недели в нашем городе работает выставочный проект «Сокровища Кузбасса из фондов Новокузнецкого краеведческого музея». В рамках выставки будут проводиться тематические экскурсии «Тайны музейных предметов». Посетители узнают интересные факты появления экспонатов в фондах музея и увидят уникальные предметы, которые редко выставляются в экспозиции.
Например, серебряная кованая чаша, датируемая XIII – XIV вв. Чаша представляет собой подлинное произведение декоративно-прикладного искусства своего времени и редчайший образец на территории Западной Сибири изделия из драгоценного металла, несущего на себе (на дне сосуда) интересное изображение: в окружности среди растительного орнамента помещено стилизованное изображение животного, соотносимого со священной мифической собакой – Симургом.

Помимо этого экспоната можно будет познакомиться и с другими музейными предметами, представляющими особую культурную, историческую, художественную и материальную ценность для Кузбасса и всей страны.
Сотрудники музея приглашают горожан и гостей города прикоснуться к тайнам музейных экспонатов и открыть для себя заново экспозицию музея.

Доступно по Пушкинской карте.

РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ:

16-20 мая (ежедневно) в 16:00.
Входные билеты и экскурсионное обслуживание оплачиваются отдельно.
Подробная информация по телефону: 74-18-04.
Выставка проходит в Новокузнецком краеведческом музее (пр. Пионерский, 24)