Ночь музеев

«Из поколения в поколение. Семейные реликвии»

Автобусное путешествие начнется от Новокузнецкого краеведческого музея (пр-т Пионерский, 24).  Гостей ждет увлекательный круиз на большом семейном корабле «Семейные реликвии», порт приписки которого – Новокузнецк. Этот сухопутный крейсер никогда не искал для себя тихих заводей, но всегда смело устремлялся в водоворот стихий, идя одним курсом со своей великой страной. Экипаж этого непотопляемого корабля – новокузнечане – одна большая семья, а в каждой каюте – свое родовое гнездо с крепкими традициями и добрыми обычаями. Во многом разные, все вместе они создали единый и неповторимый «кузнецкий характер», наполняющий паруса корабля энергией и мощью. Окунуться в мир кузнецких родовых реликвий и семейных традиций, где нередко смешение народов и культур создает новый уникальный опыт, работающий на благо всего города и страны, – вот лишь малая толика того, что вам предлагает Новокузнецкий краеведческий музей в самую загадочную ночь года.

Вторая точка на карте экскурсионного маршрута – Новокузнецкий художественный музей (ул. Кирова, 62). Участники ночного автобусного путешествия узнают здесь интересные факты о судьбе необычных экспонатов, познакомятся с историями из жизни семей известных живописцев и смогут проверить свои знания в области изобразительного искусства. Кроме того, каждый посетитель получит возможность самостоятельно, в комфортном темпе и в игровой форме открыть для себя произведения искусства, которые редко экспонировались музеем.

Путешествие продолжит Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. Он предлагает в филиале Новокузнецкого краеведческого музея (ул. Народная, 7а) открыть страницы семейного альбома Фёдора Михайловича Достоевского. Выбор места не случаен: в уездном училище получали образование целые семейные династии старого Кузнецка. Да и соперником писателя был учитель рисования и чистописания Николай Борисович Вергунов.

Как известно, Достоевский считал «семейство величайшей святыней человека на земле». Своему младшему брату Андрею он писал о родителях с большим уважением и благодарностью: «Да знаешь ли, брат, ведь это были люди…передовые…И в настоящую минуту они были бы передовыми!.. А уж такими семьянинами, такими отцами… нам с тобою не быть, брат!..».

Участники ночи познакомятся с редкими фактами из жизни семьи Достоевских, увидят фотопортреты родителей, братьев, сестёр, детей и других близких родственников писателя, а также фотопейзажи памятных семейных мест в Москве, Санкт-Петербурге, Старой Руссе, Женеве, Дрездене.

Завершится автобусный экскурсионный тур в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (Крепостной проезд, 1), где будет разыграна настоящая ироническая драма со счастливым финалом.  «Все смешалось в доме Облонских…», – писал знаменитый классик. Вот и в городе N, в преддверии радостных событий – свадьбы купеческой дочери, что-то пошло совсем не по плану. Быть свадьбе или нет? Кто украл золото? Город N «гудит» от новостей, слухов и домыслов…

Экскурсионная программа откроет для вас камерные выставочные пространства, представляющие предметы домашнего обихода, кухонной и столовой утвари. Экскурсии и интерактивные занятия, сопровождающиеся рассказами о семейном быте, традициях прошлых времен не оставят никого равнодушным.

Организованные группы участников «Ночи в музее»-2024 в сопровождении квалифицированных экскурсоводов будут отправляться на комфортабельных автобусах от здания Новокузнецкого краеведческого музея (пр-т Пионерский, 24) каждый час, с 18:00 до 23:00.

Организаторы программы – НКО «Кузнецкий музеон» и Управление культуры и молодежной политики администрации города Новокузнецка.

Для удобства посетителей производится предварительная продажа билетов в Новокузнецком краеведческом музее по адресу:
пр. Пионерский, 24. Справки по тел.: (3843) 74-18-04. Возрастное ограничение: 12+

Другие события