Кузнецкая матрешка в фондах Новокузнецкого краеведческого музея

«…Кузнецкая матрешка» удивляет и радует новизной и
живостью образов традиционной русской игрушки…».

Т. Шумова, вице-президент Российского фонда культуры.

В 1992 году новокузнецкие мастера объединились в товарищество мастеров народных промыслов «Творчество» под руководством искусствоведа Людмилы Ивановны Бендас. Людмила Ивановна родилась в г. Новокузнецке, окончила факультет истории и теории искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Работала старшим научным сотрудником в Новокузнецком художественном музее, преподавателем в Новокузнецком педагогическом институте. Более 20-и лет посвятила созданию в родном промышленном городе самобытных народных художественных промыслов.

Именно Людмиле Ивановне Бендас в середине 1990-х годов ХХ века, через 100 лет после первой русской матрешки, нарисованной в Москве художником С.В. Малютиным, принадлежит идея создания «живой», радостной «кузнецкой матрешки».

Эту идею творчески воплотила талантливая и самобытная художница Маргарита Даутова, вдохнув в матрешку жизнь и чувства, наделив каждую судьбой и неброской красотой. Маргарита Леонидовна окончила курсы росписи по дереву ООО «Творчество», работала мастером росписи и преподавателем декоративной росписи по дереву. Упорный творческий труд, недюжинный талант и поразительная трудоспособность принесли ей успех. Уже в 1994 году Маргарита Даутова принимает участие в международной выставке в г. Москве, представленная ею 15-и местная матрешка «Провинциалка» положила начало новому художественному промыслу «Кузнецкая матрешка»: это матрешка — настроение, матрешка – семья, матрешка — сувенирная, матрешка – театр, матрешка – книжка.

Маргарита Леонидовна разработала и написала более 800 авторских работ, а всего ею выполнено более 6000 работ. Сегодня «Кузнецкую матрешку» узнают и отличают во многих городах России.

В Новокузнецком краеведческом музее коллекция «Кузнецкая матрешка» начала формироваться в 2014 году, насчитывает 48 предметов.

Маргарита Даутова не только выдающийся мастер, но и замечательный педагог, воспитавший десятки талантливых художников-матрешечников. Одной из первых ее учениц была Надежда Свиридова, прошедшая путь от ученицы до главного художника предприятия. Ею не только созданы оригинальные образцы матрешек и обучены новые исполнители, но и внесен неоценимый вклад в развитие Кузнецкой матрешки.

В коллекции имеется Шар-коробейник «Сказка о царе Салтане» (автор Н. Свиридова) с изображением персонажей сказки на белом фоне, украшенном орнаментом. Шар выполнен в виде яйца на декоративной подставке, на котором надписи-выдержки из сказки.

В коллекции музея хранятся матрешки с изображением цветочного орнамента (автор неизвестен), поступивших в фонды музея в 1988 году.

В настоящее время формирование коллекции матрешек продолжается.

Другие коллекции